◎第24回 広島県武術太極拳選手権大会(2017.2.19)

 24式太極拳 男子 A 5位 森忠春 

 24式太極拳 女子 A 3位 神崎法子

            10位 望月哲子

          B 2位 丸岡信代

 48式太極拳 女子 3位 五閑滝枝

 総合太極拳 男子 1位 一宮和浩

       女子 4位 大出水悦子

          4位 吉川明子

 太極剣 男子 2位 吉浦正樹

     女子 2位 鈴光幸子

        3位 清水美代子

        5位 新谷菜穂子 

 集団 3位 かぐや姫

◎第23回 広島県武術太極拳選手権大会(2016.2.21)

 24式太極拳 男子 A 4位 元田國士

            5位 谷川義孝

            6位 竹内章

          B 1位 川下美潮

 24式太極拳 女子 A 2位 神崎法子

            8位 長谷川房恵

            9位   竹内静香

          B 3位 丸岡信代

          C 1位 高橋奈央

 総合太極拳 男子 1位 一宮和浩

       女子 4位 大出水悦子

 

 太極剣 女子 3位 鈴光幸子

        4位 清水美代子

        5位 吉川明子 

◎第22回 広島県武術太極拳選手権大会(2015.2.15)

 24式太極拳 男子     5位 竹内章

           B 1位 川下美潮

 24式太極拳 女子 A 1位 向井恭子

                 2位 神崎法子

           B 3位 丸岡信代

             6位 五閑滝枝

           C 1位 高橋奈央

        男子 C 3位 福田大介

総合太極拳 男子 1位 一宮和浩

      女子 2位 吉川明子

 

太極剣 男子 1位 渡辺達典

    女子 3位 鈴光幸子

       4位 清水美代子

       5位 小笠原裕美

 

集団 2位 かぐや姫 (斎原千枝子・新谷奈穂子・鈴光幸子・中村トモ子・

            濱田路子・向井恭子)

◎第21回 広島県武術太極拳選手権大会(2014.2.16)

 24式太極拳 男子 A 3位 向井一則

            2位 川下美潮

             3位 一宮和浩

             4位 吉浦正樹

 24式太極拳 女子 A 1位 向井恭子

                4位 神崎法子

              5位 鈴木美穂子

              6位 竹内静香

              7位 松田こづえ

            10位 廣田久恵

           B 3位 鈴光幸子

             6位 沖本啓子

             7位 五閑滝枝

           C 1位 高橋奈央

総合太極拳 女子  2位 吉川明子

          3位 寺尾由美子

 

太極剣 男子 1位 渡辺達典

    女子 4位 小笠原裕美

 

集団 4位 かぐや姫 (斎原千枝子・新谷奈穂子・鈴光幸子・中村トモ子・

            濱田路子・向井恭子)

◎第20回 広島県武術太極拳選手権大会(2013.2.17)

 24式太極拳 男子 A 2位 向井一則

             6位 竹内章

           B 2位 川下美潮

             3位 一宮和浩

             4位 吉浦正樹

 

 24式太極拳 女子 A 1位 向井恭子

               6位 神崎法子

           B 2位 鈴光幸子

            5位 清水美代子

           C 2位 五閑滝枝

 

 総合太極拳 女子 AB 2位 吉川明子

 

 太極剣・刀 男子     1位 渡辺達典

 

 集団           4位 かぐや姫

                                               (斎原千枝子・新谷奈穂子・鈴光幸子・中村トモ子・

                濱田路子・向井恭子)

◎第19回 広島県武術太極拳選手権大会(2012.2.19)

 24式太極拳 男子  3位 向井一則

             5位 竹内章

           B 1位 川下美潮

             3位 宗近正嗣

            4位 吉浦正樹

 24式太極拳 女子 A 6位 神崎法子

             7位 鈴木美穂子

             9位 竹内静香

           B 1位 鈴光幸子

            3位 清水美代子

             6位 丸岡信代

             9位 熊澤千鶴子

           C 3位 五閑滝枝

 総合太極拳 女子    4位 吉川明子

 

 太極剣・刀       1位 渡辺達典

◎第24回 全国スポーツレクリエーション祭(2011.11.6)

        場所/茂木町民体育館(栃木県)

 集団競技の部

  順位/チーム名               得点

  1.神奈川Queen's Caravan(神奈川)     9.25

  2.ロックハンドフラッシュ(岩手)     9.16

  3.ヤング・グラス(栃木)         9.10

  4.ゆうがお(栃木)            8.98

  5.浪花☆ウルトラSEVEN(大阪)       8.93

  6.織姫(栃木)              8.83

  7.やわらぎ群馬(群馬)          8.83

  8.Harmony(新潟)             8.81

  9.におのうみチーム(滋賀)        8.80

    10.ローズキャッスル(茨城)            8.78

  11.朱雀(福島)                8.78

    12.蓮花(佐賀)              8.76

  13.ゆめ半島チーバ(千葉)             8.76

  14.岡山県チーム(岡山)              8.76

    15.東広島羽衣チーム(広島)            8.73

  16.伊達娘(宮城)             8.73

    17.メイプルリーフ(青森)         8.70

    18.無拳無意求 千葉(千葉)          8.68

    19.太極拳 謙和会(埼玉)           8.66

    20.広島市チーム(広島)          8.65

    21.シルク・ド・WAKAYAMA(和歌山)     8.65

    22.きときと5(富山)           8.63

    23.乙女ねぇやん’s(高知)               8.61

      24.あいりす(三重)            8.61

    25.ならら(奈良)             8.60

    26.JURIN KATOLS(埼玉)            8.58

  27.兵庫県チーム(兵庫)            8.58

    28.拳人前橋(群馬)              8.55

    29.  風舞(奈良)                8.55

    30.ヤングタィチーズチーム(青森)         8.55

    31.京たなべFAIVE(京都)             8.50 

    32.チーム越百(長野)               8.50

◎第18回 広島県武術太極拳選手権大会(2011.2.13)

 24式太極拳A ――――――――――――――――――――――――――

                  男子 3位 向井一則    女子 1位  向井恭子

                      8位  鈴木美穂子

                      9位  神崎法子

                     10位  斉原千枝子

         ――――――――――――――――――――――――――

                  男子 2位 川下美潮   女子 3位  清水美代子

          3位 宗近正嗣        4位  吉川明子

                              8位  丸岡信代

                      10位  鈴光幸子

                        C ――――――――――――――――――――――――――

                                         女子 3位    五閑滝枝

 

 総合太極拳AB 女子 3位 寺尾由美子

 

 太極剣・刀   男子 1位 渡辺達典     

 

 武当太極剣   優秀賞   田口淑恵

 

    集団         4位 かぐや姫

               (斉原千枝子・田口淑恵・新谷奈穂子・

                中村トモ子・ 隅田康子・向井恭子)

■■ 更新情報 ■■

・活動報告:

 更新しました(10/16)

・フォトギャラリー:

 更新しました(10/9)

・動画紹介:

 少し増えました(10/9)

・行事予定:

 更新しました(9/14)

・大会成績:更新しました

 (2/23)